ua en ru

Защита Тимошенко намерена просить Печерский райсуд допросить Гайдука и Таруту

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко намерена просить Печерский районный суд города Киева допросить бизнесменов Виталия Гайдука и Сергея Таруту в качестве свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом в ходе пресс-конференции заявил защитник Тимошенко Серей Власенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы также подадим заявление в Печерский районный суд Киева о необходимости допроса на стадии досудебного следствия двух свидетелей: господина Гайдука и Таруты", - заявил Власенко.

Он отметил, что защита Тимошенко будет требовать допроса Гайдука и Таруты не как свидетелей защиты, а как свидетелей обвинения: "Они были допрошены прокуратурой на стадии досудебного следствия, их показания, очевидно, вступают в конфликт с показаниями, например, Владимира Щербаня. Но этих людей почему-то прокуратура не хочет допрашивать в публичном режиме".

Напомним, Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В июне 2012 г. первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

Читайте также: Гособвинителя по делам Тимошенко назначили заместителем генпрокурора