ua en ru

Защита Гужвы обжалует процессуальные нарушения при его задержании

Защита Гужвы обжалует процессуальные нарушения при его задержании Фото: задержание Гужвы, по мнению защиты, произошло с нарушениями (facebook.com/Елена Скидан)

Задержание Гужвы якобы произошло с процессуальными нарушениями

Задержание Игоря Гужвы, главного редактора интернет-издания "Cтрана.ua", прошло с нарушениями и будет обжаловано его защитой. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил адвокат Гужвы Андрей Смирнов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это является откровенным давлением на средство массовой информации. Само дело, с точки зрения того, как проходили процессуальные действия, и с точки зрения его продолжения не имеет перспективы. Думаю, что это закончится очень скоро. Мы будем обжаловать все процессуальные нарушения, которые были сегодня ночью. Вместе с тем, мы готовы к рассмотрению ходатайства, которое будет внесено в суд по избранию меры пресечения. Думаю, что правовая позиция полностью на стороне господина Гужвы - никаких мотивированных законом оснований для избрания ему меры пресечения не существует" - заявил он.

Смирнов также сообщил, что по состоянию на 10:45 пятницы сообщение о подозрении Гужве так и вручено не было. Также не был составлен и протокол о задержании.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины готовит задержанному Игорю Гужве сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.