ua en ru

ГПУ готовит Гужве сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения

ГПУ готовит Гужве сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения Фото: Игорь Гужва (УНИАН)

ГПУ сообщила о задержании посредника Гужвы

Генеральная прокуратура Украины готовит главному редактору издания "Страна.ua" Игорю Гужве сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, правоохранители задержали руководителя интернет-издание "Страна.ua" и его посредника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство).

"В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Гужва, действуя в сговоре с лицом, которое представлялась его личным помощником, требовал у народного депутата Украины 20 тыс. долларов за неразглашение в СМИ сведений о его личной жизни и политической деятельности.

"22.06.2017 непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 тыс. долларов от потерпевшего через посредника руководителю интернет-издания, указанный человек задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. По результатам проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что следственные действия по делу Гужвы продолжались три месяца.