ua en ru

НАТО и РФ обсудили "гарантии безопаности": первые подробности

НАТО и РФ обсудили "гарантии безопаности": первые подробности Фото: состоялось заседание Совета Россия-НАТО (Getty Images)

В Брюсселе состоялось заседание совета Россия-НАТО. Стороны обсудили ситуацию у украинских границ, в частности угрозу вторжения РФ и "гарантии безопасности".

Первые подробности в материале РБК-Украина.

Заявление США

Замгоссекретаря США Шерман после заседания совета написала на своей странице в Twitter, что на совете РФ - НАТО подчеркнула, что у каждой страны есть право на выбор собственного пути.

На брифинге после переговоров с РФ Шерман рассказала, что страны НАТО заверили Москву в том, что Альянс не представляет угрозы и не хочет конфронтации. Переговоры, по ее словам, закончились тем, что Россию призвали начать деэскалацию, выбрать путь демократии и продолжить честный и взаимный диалог.

"Есть сферы, в которых мы можем работать с Россией и добиваться прогресса", - сказала она.

Страны НАТО, как рассказала представитель Госдепа, назвали неприемлемыми требования России по нерасширению Альянса и возвращению его границ к рубежам 1997 года. Шерман также отметила, что США во время переговоров с Россией придерживались принципа "ничего об Украине без Украины и ничего о Европе без Европы".

"Москва придерживается все более агрессивной риторики, распространяя дезинформацию и пропаганду, что Украина ищет конфликта, а не Россия. Это не правда. Это Россия вторглась в Украину в 2014 году, это Россия продолжает разжигать войну на Востоке Украины", - подчеркнула представитель США.

Однако Шерман не исключает, что переговоры с Россией будут безуспешны, поэтому США вместе с союзниками готовятся к "разным сценариям".

"Мы сегодня в очередной раз прямо сказали России: Если РФ дальше вторгнется в Украину, она столкнется с последствиями, которые будут гораздо больше, чем в 2014 году", - добавила она.

Шерман подчеркнула, что абсолютно каждая из 30 стран-членов НАТО, без исключения, на сегодняшних переговорах озвучила идентичные принципы и ожидания от России.

"Украина - одна из стран, которая очень хочет стать членом НАТО, они идут по этому пути, это занимает время, надо будет сделать еще много работы, чтобы убедиться в соответствии высоким стандартам НАТО", - обяснила замгоссекретаря.

Заявление генсека НАТО

Генеральний секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге заявил, что Россия затронула предложения по "гарантиям безопасности", в том числе требование к НАТО не расширятся.

"Страны-участницы НАТО подтвердили, что остаются приверженными политике открытых дверей. В то же время Россия и НАТО подчеркнули необходимость диалога", - заявил он.

Он также заявил, что была серьезная прямая дискуссия по ситуации вокруг Украины и последствиям для европейской безопасности.

"Наши разногласия будет сложно преодолеть", - отметил генсек.

Отметим, что в 17:30 планируется пресс-конференция заместителя главы МИД России Александра Глушко.

Что в повестке дня

Стороны обсудили повышение открытости в отношении военных учений и избежание случайных столкновений, которые могут спровоцировать конфликт, а также контроль над вооружениями в отношении ракет в Европе. Также РФ подняла вопрос о своих "гарантиях безопасности".

После этой встречи, а именно 13 января, в Вене состоится заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Отметим, 10 января в Женеве состоялись переговоры США и Россия по "гарантиям безопасности". После них в РФ заявили, что не собираются снова нападать на Украину, а США пообещали серьезные санкции.