ua en ru

Заседание контактной группы в Минске назначено на 16:00

Заседание контактной группы в Минске назначено на 16:00 Фото: представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего

У представителя ЛНР ожиданий от встречи много

Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе запланирована на 16:00, а перед этим, в 13:00 начнутся заседания рабочих подгрупп по выполнению минских соглашений. Об этом со ссылкой на уполномоченного представителя так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) на переговорах Владислава Дейнего сообщает сепаратистский "ЛуганскИнформЦентр".

"Вопросы остаются все те же, ничего нового. Ожиданий от встречи много. Только они могут как оправдаться, так и не оправдаться", - отметил Дейнего, говоря о повестке сегодняшних минских переговоров.

По его словам, на 13:00 запланированы заседания рабочих подгрупп по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как сообщила ранее пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер, контактная группа в Минске сегодня обсудит отвод вооружения.

Также стало известно, что Президент Петр Порошенко поручил контактной группе поднять вопрос об освобождении украинцев в РФ.

Отметим, что очередная встреча в Минске состоится после трехнедельного перерыва. Последняя встреча подгруппы по безопасности состоялась 4 августа. Ожидалось, что подгруппа подпишет соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 мм. Однако согласовать документ участникам переговоров подгруппы по безопасности и контактной группы не удалось.

В итоге сообщалось, что подгруппа по безопасности 26 августа представит контактной группе текст по отводу вооружений в двух редакциях с учетом разногласий украинской стороны и самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР).