ua en ru

Контактная группа в Минске сегодня обсудит отвод вооружения

Контактная группа в Минске сегодня обсудит отвод вооружения Фото: представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма

Контактная группа соберется после встречи всех четырех подгрупп

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе сегодня, 26 августа, встретится в Минске, чтобы обсудить выполнение минских соглашений. Об этом сообщила в своем Facebook пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Сегодня в Минске пройдет заседание участников Трехсторонней контактной группы. На повестке дня - выполнение всех составляющих Минского соглашения", - написала она.

По ее словам, обсуждение состоится после встречи представителей четырех рабочих подгрупп - по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

Сегодня в Минске пройдет заседание участников Трехсторонней контактной группы.На повестке дня - выполнение всех состав...

Posted by Dariia Olifer on 25 августа 2015 г.

Отметим, очередная встреча в Минске состоится после трехнедельного перерыва. Последняя встреча подгруппы по безопасности состоялась 4 августа. Ожидалось, что подгруппа подпишет соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 мм. Однако согласовать документ участникам переговоров подгруппы по безопасности и контактной группы не удалось.

В итоге сообщалось, что подгруппа по безопасности сегодня, 26 августа, представит контактной группе текст по отводу вооружений в двух редакциях с учетом разногласий украинской стороны и самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР).