ua en ru

Заседание Бюджетного комитета сегодня не состоялось из-за отсутствия кворума, - нардеп

Заседание Бюджетного комитета сегодня не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом сообщил народный депутат фракции "Батькивщина", член Бюджетного комитета Олег Медуница, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня было сорвано заседание Бюджетного комитета Верховной Рады, поскольку на него пришло только 7 из 37 членов, кворума не было. Это было вызвано тем, что нам не сообщили об этом заседании заранее. Изначально время заседания комитета переносилось несколько раз. На мой взгляд, таким образом они (глава и члены от Партии регионов) добивались, чтобы оппозиция не приняла участие в заседании комитета, а они смогли принять незаконное решение о перераспределении бюджетных средств", - заявил он.

Депутат подчеркнул, что речь идет о принятии распоряжений об утверждении двух документов правительства.

"Без решения комитета перераспределение бюджетных средств невозможно. Это два документа: №472-р и №459 от 3 июля. Они предполагают перераспределение бюджетных средств на сумму от 2,2 млрд грн", - отметил Медуница.

По его словам, в такой ситуации отсутствия кворума глава комитета пойдет на нарушение норм регламента.

"Геллер сказал, что применит процедуру утверждения без заседания комитета, чтобы дистанционно было утверждено это распоряжение правительства. Поэтому я буду писать в регламентный комитет обращение о нарушении норм регламента, ведь это прямое нарушение... Мы этого не допустим. Тогда регламентный комитет может отменить это незаконное решение", - отметил нардеп.

В то же время на заседании Бюджетного комитета рассматривался вопрос утверждения перераспределения бюджетных средств согласно распоряжению правительства №472-р.

Отметим, в частности, данным распоряжением Кабмин выделил 201,7 млн грн на государственные телерадиокомпании, 144 млн грн на ремонт зданий судов, 30 млн грн на проведение в Киеве заседания совета министров ОБСЕ, 50 млн грн на строительство комплекса "Охматдета", 47,9 млн грн на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси, 90 млн грн на празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, 40 млн грн на реконструкцию транспортной развязки на Почтовой площади в Киеве и 50 млн грн на строительство в Киеве метро к Одесской площади.