ua en ru

Зарубежный бизнес боится инвестировать в Украину из-за войны, - аналитик

Ситуация в украинской экономике усугубляется из-за конфликта на востоке, а также из-за того, что российская пропаганда отпугивает мировых инвесторов от Украины. Об этом пишет аналитик Аарон Ковач в американском издании International Policy Digest.

"Сейчас премьер-министр Арсений Яценюк пытается убедить американские компании покупать украинские государственные активы. Речь идет о 164-ох предприятиях, по большей части из сектора энергетики. Они должны быть выставлены на продажу в этом году. В самом деле, аукцион этих активов, как говорят, будет оцениваться в 150 млн долл., а это - значительная недооценка предприятий, реальная стоимость которых составляет около 15 млрд долл.", - пишет в своей статье аналитик.

Ковач отмечает, что конфликт на востоке - не единственная причина, по которой западные инвесторы уклоняются от вливания капитала в страну. "Информационная война, которая ведется Москвой, имела, пожалуй, наиболее дестабилизирующее воздействие на привлекательность экономики Украины, рисуя картину разделенной страны, находящейся в состоянии войны с самой собой, не в силах двигаться вперед", - считает эксперт.

По словам аналитика, с резким падением украинской экономики, правительство должно делать больше, чтобы противостоять российской пропаганде, усилить значение российских украинцев и отправить четкий сигнал миру о том, что Украина является единой.

"К сожалению, не многие решились на такие заявления. Александр Клименко, бывший министр по налогам страны, стал одним из таких голосов, выступая за единство Украины, в качестве моста между Востоком и Западом. Он также выдвинул идею создания особой экономической зоны (ОЭЗ) для Донбасса, утверждая, что такая структура придаст региону стратегическую и экономическую значимость для Украины и позволит ему стать ведущим инвестиционным центром", - говорится в статье Ковача.

По мнению аналитика, подобные заявления позволяют укрепить доверие инвесторов и помочь Украине приблизиться к тому, чтобы самостоятельно стоять на собственных ногах и отодвинуться от сферы влияния России.