ua en ru

Зарубежная финансовая помощь должна поступать в руки тех организаций, которые не станут присваивать себе эти средства, - нардеп

Зарубежная финансовая помощь для Украины должна поступать в руки тех организаций и политиков, которые не станут присваивать себе эти средства. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Олег Ляшко, комментируя информацию о нецелевом использовании грантов украинскими чиновниками, которую озвучили сегодня на пресс-конференции украинского журналиста Анатолия Шария в Брюсселе. "У нас воруют все, причем, как наши деньги, так и гранты. Если европейцам некуда девать деньги, пусть закрывают на это глаза, а если они считают свои деньги, то пусть не дают их тем, кто ворует", - заявил Ляшко. В тоже же время, депутат не смог спрогнозировать реакцию Европы на такую пресс-конференцию.

Между тем, депутат VI созыва Тарас Чорновил считает, что реакция Европы на нецелевое использование грантов нашими должностными лицами обязательно будет, правда, при наличии соответствующих фактов. "Насколько я знаю, по этому поводу до сих пор никто расследований не проводил ни в Украине, ни в Европе. Поэтому какой-то реакции пока быть не может. Реакция появляется тогда, когда есть определенные факты. Мне хотелось бы, что контролирующие органы ЕС провели расследование и тогда можно будет о чем-то говорить", - говорит политик.

Не спешат делать каких-то четких заявлений и в провластной партии. Народный депутат от ПР Вадим Колисниченко в комментарии был довольно краток: "В любом случае, европейские политики зависят от своих избирателей, и им придется отвечать перед людьми. Одно дело поучать Украину, а другое - отвечать перед избирателями за то, что поддерживали непорядочных украинских политиков", - считает народный депутат.

Напомним, на прошлой неделе в ряде украинских СМИ появились публикации о нецелевом использовании главой комитета ВР по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей европейских грантов. Сегодня, 11 апреля, в Брюсселе состоялась пресс-конференция украинского журналиста Анатолия Шария, посвященная растрате европейской финансовой помощи оппозиционными политиками.