ua en ru

Зарплату работникам сферы образования за год поднимали пять раз, - Азаров

В ходе ІІІ Всеукраинского съезда работников образования, премьер-министр Украины Николай Азаров разъяснил педагогам причину постепенного, а не моментального повышения зарплаты учителям, передает корреспондент РБК-Украина.

Он подчеркнул, что в течении этого года зарплата для директоров школ и других работников образования повышалась пять раз.
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, в свою очередь, озвучил сумму на которую состоялось повышение "С октября 2010 г. по октябрь 2011 г. зарплата директорам школ повысилась с 2 тыс. 180 грн до 2 тыс. 530 грн", - сказал Табачник.
Кроме того, Азаров уточнил "пять раз поднимали (зарплату) в следующем году тоже будем пять раз поднимать, и каждый раз будем поднимать по немного. А почему понемногу? Ведь мы могли подождать, поднять сразу, положим на 25%, которые по году разбросали. Я хочу что бы вы были моими союзниками., не хотелось бы кидать камень в огород, есть прекрасный пример того, как разово подняли зарплату всем работником бюджетной сферы. А что произошло в Белоруссии? Почти в 2,5 раза упал курс национальной валюты. Инфляция составила 200%, то есть цены выросли более чем в двое", - заявил Азаров.
"Я всегда говорил и говорю сейчас, что мы можем повышать зарплату только в соответствии с тем темпам роста экономики, который мы имеем, ну, с некоторым опережение, но очень аккуратно. Как только нарушается пропорция, мы сразу повышаем рост цен, инфляции, обесценивание национальной валюты. И только так, наращивая объемы производства только такими темпами, мы можем наращивать рост социальных выплат, именно поэтому перед правительством стоит сложная задача - добиться ускоренного роста экономики", - сказал премьер.