ua en ru

Запуск шаттла Discovery планируется на 3 ноября

Последний полет шаттла Discovery, скорее всего, начнется 3 ноября во второй половине дня. Об этом стало известно после собрания руководства Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
Пуск Discovery должен был произойти 1 ноября, однако его отложили из-за утечки гелия и азота, обнаруженной в правом двигателе. Космический челнок должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) оборудование, в том числе - антропоморфного робота. Администрация NASA должна запустить Discovery не позднее 8 ноября, передает РБК, ссылаясь на Associated Press.
Discovery - третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 г., а первый полет совершил в 1984 г. В настоящий момент Discovery - старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос.
Как только Discovery передадут в музей после его последнего полета, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл - Endeavour. Он должен совершить два полета в космос в феврале и марте 2011 г. Состоятся ли еще рейсы челнока на земную орбиту - пока не ясно. Конгресс США еще не голосовал по вопросу выделения средств на них.
NASA постепенно сворачивает программу шаттлов, и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека на астероиды и Марс.