ua en ru

Запущенное к Марсу авто Tesla зарегистрировали в базе NASA как космический корабль

Запущенное к Марсу авто Tesla зарегистрировали в базе NASA как космический корабль Фото: Tesla Roadster на орбите Марса (коллаж РБК-Украина)

Масса всего космического корабля составляет около 1250 кг

Автомобиль Tesla Roadster, запущенный в космос американской компанией SpaceX Илона Маска, внесли в базу данных NASA HORIZONS как космической корабль. Базу ведет группа Динамики Солнечной системы при Лаборатории реактивных двигателей одного из подразделений NASA.

В HORIZONS также приводится подробное описание Tesla Roadster как космического корабля.

"Состоит из обычного автомобиля Tesla Roadster и манекена в скафандре, прозванного Starman. Также включает игрушечную модель родстера от компании Hot Wheels, размещенную на торпеде автомобиля с мини-Starman, сидит в ней", - говорится в сообщении.

Указано, что в машине установлено устройство записи информации, на котором в том числе есть электронная версия серии книг Айзека Азимова "Основание". К автомобилю, кроме того, прикреплена табличка с именами 6 тыс. сотрудников SpaceX. Масса всего космического корабля составляет около 1250 кг.

Напомним, запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с Tesla как полезной нагрузкой состоялся 6 февраля 2018 года. SpaceX удалось успешно посадить оба ускорителя ракеты. Автомобиль провел на орбите Земли 6 часов, после чего третий степень выполнил финальный прожиг топлива, и Tesla вышла на гелиоцентрическую орбиту. Илон Маск говорил, что автомобиль проведет в космосе миллионы лет, но в базе данных NASA траектория Tesla рассчитана только до 2030 года.