ua en ru

На Запорожской АЭС в текущий ремонт выведен энергоблок №3

На Запорожской АЭС в текущий ремонт выведен энергоблок №3 Фото: Запорожская АЭС

Как заявили в "Энергоатоме", оборудование турбинного отделения нуждается в ремонте

Энергоблок №3 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) сегодня, 4 октября, в 0:22 был отключен от энергосистемы для проведения текущего ремонта на оборудовании турбинного отделения. Об этом сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

Как отмечается, отключение произведено в соответствии с ранее поданной заявкой.

По данным "Энергоатома", ориентировочное время подключения к сети - 4 октября до 12:00.

По состоянию на 4 октября на Запорожской АЭС в работе находятся четыре энергоблока. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Суммарная мощность генераторов составляет 3 910 МВт.

"Продолжается плановый ремонт энергоблока №6. Идут 43 сутки среднего планово-предупредительного ремонта, плановое окончание - 13 октября 2015 года", - говорится в сообщении.

С начала года Запорожская атомная электростанция выработала более 28 млрд кВт-ч электроэнергии, с начала эксплуатации - более 1 трлн кВт-ч экологически чистой электроэнергии.

Напомним, энергоблок №6 на ЗАЭС был отключен от энергосистемы и выведен в плановый ремонт 22 августа.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 г., второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвертый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 г. Начиная с 1984 г., вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.