ua en ru

В Запорожье таможенники пресекли попытку незаконного вывоза раритетных монет в Израиль

В Запорожье таможенники пресекли попытку незаконного вывоза раритетных монет в Израиль Фото: аэропорт города Запорожье

Гражданин Израиля пытался вывезти старинные монеты и награды в Тель-Авив

В международном аэропорту Запорожья гражданин Израиля попытался вывезти 20 старинных монет, 10 медалей, 9 орденов и две жести. Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Запорожской области.

"Вчера вечером в международном аэропорту г. Запорожья во время таможенного оформления пассажиров рейса "Запорожье - Тель-Авив" гражданин Израиля самостоятельно выбрал для прохождения "зеленый коридор", в котором таможенный контроль осуществляется в упрощенном порядке, без заполнения декларации", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, сотрудники Запорожской таможни ГФС обнаружили у него 20 старинных монет, 10 медалей, 9 орденов и две жести. Все они находились в ручной клади без признаков сокрытия.

Так, разрешительных документов и экспертных заключений искусствоведа на раритетные награды и монеты у пассажира не было. На данный момент все предметы временно изъяты. За последние две недели это уже вторая попытка незаконного вывоза иностранными гражданами культурных ценностей с территории Украины через запорожский аэропорт.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил подробности задержания подозреваемых в краже первой украинской печатной книги "Апостол". По его словам, похитители просили за раритет 150 тыс. долларов.