ua en ru

Замглавы "Украинского радио" заявила, что правоохранители не объяснили ей причину обыска

Замглавы "Украинского радио" заявила, что правоохранители не объяснили ей причину обыска Фото: Светлана Мялык (facebook.com svetlana.mialyk)

Мялык не исключает, что обыски могут быть связаны с ее журналистской деятельностью

Заместитель главного редактора "Украинского радио" Светлана Мялык заявила, что правоохранители не объяснили ей причину обыска. Об этом журналистка заявила в комментарии РБК-Украина.

По словам Мялык, в постановлении суда о разрешении на обыски в ее квартире была указана ее фамилия, а не кого-то из родственников.

"Ничего не изъяли. Все это происходило молча, они ничего не объясняли, с чем связаны обыски, причина ... В постановлении суда на обыск не говорится о том, что это касается кого-то из моих родственников, там указана моя фамилия. То есть того, что это связано с одним из моих родственников, нигде никоим образом не отмечено", - сообщила Мялык.

По ее словам, обыски проводили пятеро человек, которые впоследствии оказались сотрудниками прокуратуры.

Журналистка отметила, что один из ее родственников действительно работает в ГФС, однако не понятно, какое она имеет к этому отношение. По словам Мялык, в последнее время ей поступали угрозы, а недавно кто-то разбил ее автомобиль.

В настоящее время юридический отдел общественного вещания "Украинского радио" работает над дальнейшей юридической защитой сотрудницы. Мялык не исключает, что обыски могут быть связаны с ее журналистской деятельностью.

Напомним, ранее сообщалось, что в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что обыски в квартире Мялык проводились на основании решения суда от 24 октября 2017 года. ГПУ проводила обыск по месту проживания сотрудника территориального органа Государственной фискальной службы Украины в квартире, принадлежащей на праве собственности гражданке Украины, которая работает в одном из украинских СМИ.