ua en ru

Замглавы районного суда Одессы разоблачили на взятке в 6 тыс. долл

Заместителя председателя районного суда города Одессы разоблачили при получении взятки в 6 тыс. долл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что указанный служитель Фемиды требовал и получил от гражданки при посредничестве своего сообщника неправомерную выгоду за принятие решения об удовлетворении гражданского иска и признании права собственности на недвижимое имущество", - говорится в сообщении.

Посредник преступления был задержан 18 марта 2015 г. после провозглашения заранее оговоренного решения суда и передачи ему последней части взятки в размере 3 тыс. долл.

В ходе проведения обысков изъят предмет взятки: в служебном кабинете судьи - 2,5 тыс. долл., у посредника - 1,9 тыс. долл., в том числе часть средств, которая была передана ранее.

По указанному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В соответствии с требованиями закона следователем готовятся документы к Высшей квалификационной комиссии судей Украины об отстранении судьи от должности.

Напомним, в Запорожье СБУ задержала налоговика на взятке в 10 тыс. долл.