ua en ru

В Запорожье СБУ задержала налоговика на взятке в 10 тыс. долларов

Спецподразделение УСБУ 16 марта задержало старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативного управления ГУ ГФСУ в Запорожской области на получении взятки в размере 10 тысяч долларов. Об этом корреспонденту РБК-Украина сообщили в пресс-центре УСБУ в Запорожской области.

"Старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативного управления ГУ ГФСУ в Запорожской области, который используя свое служебное положение, требовал с директора одного из частных предприятий области денежные средства в размере 10 тыс. долл. США за непринятие предусмотренных действующим законодательством меры по материалам, полученным в результате оперативно-розыскной деятельности", - сообщили в СБУ.

При этом налоговик, с целью давления, через своего товарища знакомил предпринимателя с материалами оперативно розыскного дела, указывающие на наличие отдельных признаков нарушений налогового законодательства.
Подозреваемый был задержан в момент получения взятки в размере 220 тыс. гривен.

По материалам СБУ прокуратурой Запорожской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украина. Правонарушителям объявлено о подозрении в совершении преступления.

Напомним, Главное следственное управление МВД совместно с работниками СБУ задержало работника центрального аппарата Государственной исполнительной службы Минюста Украины за вымогательство неправомерной выгоды в размере 100 тыс. грн.