ua en ru

Заместителем госсекретаря США станет Виктория Нуланд: что о ней известно

Заместителем госсекретаря США станет Виктория Нуланд: что о ней известно Фото: Сенат США утвердил кандидатуру заместителя госсекретаря (GettyImages)

Сенат конгресса США утвердил кандидатуру Виктории Нуланд на пост заместителя госсекретаря США по политическим делам. Такое решение прияли единогласно во время заседания Сената в четверг, 29 апреля.

Трансляция голосования велась на сайте верхней палаты Сената США.

Голосование состоялось по упрощенной процедуре. Ожидается, что Нуланд будет приведена к присяге уже в ближайшее время.

Кандидатуру Виктории Нуланд на пост заместителя госсекретаря США выдвинул американский президент Джо Байден еще в январе. Тогда в Белом доме отметили, что Нуланд обладает необходимым опытом и связями, чтобы сплотить мир вокруг продвижения американских интересов.

Отметим, что у Виктории Нуланд больше 30 лет дипломатического опыта. Она работала в администрации Обамы на посту помощника государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии.

Также эту персону очень не любят в России. Она в "черном списке" РФ, ей запрещен въезд в Россию.

В Украине она известна, как одно из официальных лиц, которые поддерживали украинцев в борьбе с Россией. В декабре 2013 года она посетила Евромайдан в Киеве и поддержала украинцев, стремящихся к изменениям.

Также Нуланд известна откровенной критикой внешней политики президента Дональда Трампа. В своих выступлениях она часто критиковала дружбу Трампа с Путиным и Россией.