ua en ru

Рада сможет окончательно закрепить курс на Евросоюз и НАТО с февраля 2018, - нардеп

Рада сможет окончательно закрепить курс на Евросоюз и НАТО с февраля 2018, - нардеп Фото: Ирина Фриз (solydarnist.org)

Решение по курсу Украины на интеграцию в НАТО должен вынести Конституционный суд

На закрепление внешнеполитического курса на Евросоюз и НАТО в Конституции Украины понадобятся две пленарные сессии Верховной Рады. Об этом РБК-Украина рассказала глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Ирина Фриз (БПП).

По словам Фриз, для утверждения предложенных президентом Петром Порошенко изменений потребуются две пленарные сессии. Сначала документ должен набрать 226 голосов, после чего его передадут в Конституционный суд.

"Уверена, ввиду того, что сегодня мы имеем полный состав Конституционного суда и у нас есть председатель суда, принятие решения по этому вопросу не будет затормаживаться, и к следующей сессии парламент сможет получить решение по этому вопросу. А значит, на следующей сессии (с февраля 2019 года, - ред.) мы сможем принимать это решение в целом", - уточнила парламентарий.

Напомним, ранее Фриз заявила, что закрепление в Конституции Украины курса на интеграцию в Евросоюз и НАТО предотвратит реванш пророссийских сил.

Отметим, на праздновании Дня независимости Петр Порошенко заявил, что будет настаивать на закреплении в Конституции стремления Украины присоединиться к Европейскому союзу и НАТО.