ua en ru

Законопроект об улучшении позиций в Doing Business содержал лишь точечные изменения, - нардеп

Законопроект об улучшении позиций в Doing Business содержал лишь точечные изменения, - нардеп Фото: Верховная Рада

В законопроекте об улучшении позиций Украины в рейтинге Doing Business, отклоненном парламентом 21 мая, лишь малая часть предложенных норм могла бы реально повлиять на повышение позиции Украины в данном рейтинге, по оценкам отдельных экспертов - менее 1/10 всех норм, предложенных в законопроекте. Так прокомментировала народный депутат от фракции "Самопомич" Виктория Пташник статью РБК-Украина "Нужны ли Украине инвестиции, или как провалить закон о Doing Business".

По мнению нардепа, большая часть норм в данном законопроекте № 2679 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения бизнес-климата в Украине)" не только не повлияла бы на место Украины в указанном рейтинге, но и могла внести бессистемные изменения в действующее законодательство.

"Указанный законопроект предлагал внести точечные изменения, которые лишь сократили бы законодательно-установленные сроки исполнительного производства. Но де-факто не обеспечили бы решение проблем, связанных с исполнением судебных решений. Кроме того, даже эти предложенные изменения вскоре бы утратили силу в связи с принятием нового закона об исполнительной службе", - отметила Пташник.

Нардеп добавила, что при подготовке текстов законопроектов необходимо привлекать юристов-практиков. "Если внедряемые изменения будут качественными и эффективными, позиция Украины в любом рейтинге улучшится автоматически", - отметила она.

"В законопроекте, о котором идет речь в публикации, мы не увидели возможностей для создания таких условий ведения бизнеса, при которых создавать рабочие места в Украине и инвестировать в Украину было бы выгодно и привлекательно. Что и послужило причиной его не восприятия парламентом", - подчеркнула Пташник.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 2679 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения бизнес-климата в Украине)". За соответствующее решение проголосовали лишь 136 нардепов при 226 минимально необходимых.