ua en ru

Рада снова провалила законопроект об улучшении позиций Украины в Doing Business

Рада снова провалила законопроект об улучшении позиций Украины в Doing Business Фото: Верховная Рада Украины

Предложение вернуть законопроект субъекту законодательной инициативы поддержали лишь 219 парламентариев

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 2679 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения бизнес-климата в Украине)". За соответствующее решение проголосовали лишь 136 нардепов при 226 минимально необходимых.

Предложение вернуть этот законопроект субъекту законодательной инициативы поддержали лишь 219 парламентариев.

Как заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова, представляя данный законопроект в Верховной Раде Украины, в этом законопроекте предлагается сократить сроки исполнения решений суда с 6 до 4 месяцев , ввести электронные торги по арестованным земельным участкам, расширить круг лиц, имеющих право публиковать выдержки из Государственного земельного кадастра , обязать арбитражных управляющих раскрывать информацию о должнике на специализированно сайте, предоставить кредиторам право участия в согласовании значительных сделок в отношении имущества должника.

"Этот законопроект, который позволит нам уже до конца этого месяца рейтинга организации Doing Business подняться на 13 позиций в общем. Каждая позиция - это 500 млн долл. инвестиций в страну. Мы сейчас на 96 позиции - это позор", - сказала Севастьянова.

Напомним, 9 апреля 2015 г. Рада отклонила законопроект об улучшении позиции Украины в Doing Business.