ua en ru

Законопроект по госдолгу и бюджету США позволит сократить дефицит бюджета на 2,1 трлн долл. в течение 10 лет, - эксперты

Законопроект о подъеме планки госдолга и сокращении госрасходов, поддержанный Президентом США Бараком Обамой и лидерами конгресса, позволит сократить дефицит федерального бюджета минимум на 2,1 трлн долл. в течение 10 лет, подсчитало независимое Бюджетное управление конгресса (CBO). Таким образом, ведомство подтвердило, что предложенные авторами законопроекта меры позволяют достичь заявленных целей. Об этом сообщает РБК.
Как отмечается в документе CBO, опубликованном сегодня по итогам анализа законопроекта, этот план на первом этапе позволяет сэкономить 917 млрд долл. между 2012 г. и 2021 г. за счет урезания бюджетов таких ведомств, как Министерство образования и Пентагон. Кроме того, законопроект содержит специальное условие, по которому бюджетные расходы будут автоматически сокращены еще на 1,2 трлн долл., если конгрессмены не договорятся до конца 2011 г., как лучше сократить дефицит.
Механизм автоматических сокращений бюджета будет активирован только в том случае, если специальный двухпартийный комитет конгресса не сумеет договориться о том, как сократить бюджетный дефицит еще на 1,5 трлн долл. к 2021 г. (в дополнение к первоначальной экономии 917 млрд долл.), или же конгресс США не поддержит рекомендации этого комитета.
Предложенный законопроект предусматривает три раунда повышения лимита госзаимствований, так что в целом планка госдолга будет поднята на 2,1-2,4 трлн долл. В идеале лимит госдолга будет повышен на 2,4 трлн долл., что позволит администрации Обамы не возвращаться к этому вопросу до следующих президентских выборов в конце 2012 г., и на эту же сумму будут сокращены бюджетные дефициты в течение 10 лет.
Решающие голосования по компромиссному законопроекту в сенате и палате представителей конгресса США могут состояться сегодня. По последним данным, подконтрольная республиканцам палата представителей может вынести свое решение сегодня вечером по местному времени (то есть уже после 23:00 по киевскому времени), после чего настанет черед сената. Если законопроект будет одобрен обеими палатами, Президент Обама сможет подписать его 2 августа.
Напомним, конгресс США должен до 2 августа повысить планку госдолга, составляющую сейчас 14,3 трлн долл., чтобы Соединенные Штаты могли избежать дефолта по своим долговым обязательствам. Допустимый предел заимствований был исчерпан Минфином США еще в мае этого года.