ua en ru

Законопроект "О системе общественного телевидения и радиовещания Украины" должен быть доработан, - Нацтелерадио

Национальный совет на заседании 3 ноября рассмотрел проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины" и принял решение направить его на доработку Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины, сообщает пресс-служба ведомства.
По информации, в тексте законопроекта есть ряд положений, противоречащих действующим законам Украины "О телевидении и радиовещании", "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", "Об общественных организациях".
"Есть предложение доработать законопроект, чтобы детально прописать в нем роль Национального совета, схему лицензирования для общественного вещания, и таким образом сделать этот проект безупречным", - подытожил член Нацсовета Николай Фартушный.
Заместитель председателя Национального совета Лариса Мудрак отметила, что вторым важным моментом является проблема финансирования. Она выразила мнение, что следовало бы учесть положения законопроекта "О системе общественного телевидения и радиовещания Украины", принятого 1997 г. Она отметила, что этот законопроект "прошел экспертизу Совета Европы, в нем вопросы финансирования, которое является одним из системообразующих, и вопрос формирования Общественного (наблюдательного) совета хорошо прописаны ".