ua en ru

Законопроект о лицензировании может дестабилизировать рынок подакцизных товаров, - нардеп

Законопроект "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" (№ 0934) может ввести "двойное лицензирование" спирта, алкогольных и табачных изделий. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Роман Насиров (Блок Петра Порошенко) в официальном письме на имя главы Верховной Рады Владимира Гройсмана, а также главам фракций, которые входят в парламентское большинство.

По мнению главы налогового комитета, данный законопроект может серьезно дестабилизировать рынок подакцизных товаров. Он напомнил, что в Украине уже не первый год действует закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", который четко регулирует все вопросы производства и оборота спирта, алкогольных и табачных изделий.

"Данным законом уже обозначен четкий и прозрачный порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий на производство, оптовую и розничную торговлю, импорт и экспорт спирта, алкогольных напитков и табачных изделий", - напомнил в своем письме Насиров.

По мнению нардепа, внедрение "двойного лицензирования" подакцизной продукции приведет к законодательной путанице - когда нормы действующего закона будут противоречить нормам законопроекта №0934. Это, в свою очередь, "нарушит уже устоявшуюся систему регулирования производства и оборота спирта, алкогольных и табачных изделий".

Более того, как заметил Насиров, "если идти четко "по букве" нового законопроекта, получается, что производство и торговля спиртом, алкогольными и табачными изделиями попадают под предложенную авторами законопроекта единую стоимость лицензии - которая составляет лишь одну минимальную зарплату (на данный момент 1218 грн.). Для сравнения, на данный момент, стоимость одной лицензии на оптовую торговлю спиртом, алкоголем и табаком составляет 500 тыс. грн в год".

Отметим, в ближайшее время в парламенте будет рассматриваться законопроект №0934, который предлагает расширить полномочия органа по лицензированию, а также распространить действие данного документа на производство и торговлю спиртом, алкогольными и табачными изделиями.

По мнению некоторых экспертов, законопроект №0934 может превратить лицензирующий орган в новую "тендерную палату", что приведет к существенному увеличению затрат украинского бизнеса.

Данный законопроект был разработан народными депутатами предыдущего созыва, в частности Владиславом Лукьяновым (Партия регионо), Игорем Шаровым (Партия регионов) и Сергеем Баландиным (КПУ), и повторно внесен в Верховную Раду нового созыва.