ua en ru

Законопроект о детенизации АПК восстанавливает справедливость для фермеров, - Слободяник

Законопроект о детенизации АПК восстанавливает справедливость для фермеров, - Слободяник Иллюстративное фото (из открытых источников)
Автор: РБК-Україна

Профильный комитет Верховной рады доработает законопроект ко второму чтению

Законопроект №3131 о детенизации производства сельхозпродукции направлен в первую очередь на восстановление справедливости и установление равных обязательств всех субъектов перед государством.

Об этом заявил глава Всеукраинского конгресса фермеров, глава Агро-продовольственной Рады Иван Слободяник во время круглого стола "Актуальные агро-налоговые и земельные вопросы".

"Ни о каком повышении налогов речи не идет. По сути, этот закон - всеобщий уравнитель. Потому что в одном селе кто-то платит налоги, а кто-то не платит. Привилегированные "теневики" уничтожают фермерство как таковое, лишают добросовестных производителей возможности конкурировать. Именно их голос мы сегодня должны услышать", - заявил Иван Слободяник.

По его словам, с этой целью Всеукраинская аграрная рада провела круглый стол, во время которого законопроект №3131 обговорили с представителями реального сектора, малыми и средними фермерами.

Аналогичные обсуждения проводил также Украинский клуб аграрного бизнеса и другие аграрные ассоциации.

"Аграрии настаивали на двух позициях: поэтапное введение минимального налогового обязательства, а также льготные условия именно для мелких производителей – чем меньше хозяйство, тем меньше базовая ставка. Эти позиции поддержали все", - добавил Слободяник.

Он также отметил, что профильный комитет Верховной рады доработает законопроект ко второму чтению и должен будет учесть точку зрения фермеров.

"Мы будем настаивать на уменьшении ставки поставленного налогового обязательства до 4,5%. Преференциях и уменьшении налоговой нагрузки для малых агропроизводителей и фермеров. Есть также ряд технических неточностей, которые требуют исправления", - отметил он.

Эксперт убежден, действие закона коснется исключительно тех фермеров, кто уклоняется от уплаты налогов. Для добросовестных производителей объем налоговых обязательств останется прежним. Закон также не коснется пайщиков и собственников земли - налоги за них платят агропредприятия, арендующие паи. Кроме того, принятие закона не повлияет на получение субсидий.

Напомним, согласно законопроекту, доходы, полученные от реализации сельхозпродукции, не учитываются в среднемесячный доход семьи при назначении.