ua en ru

Законопроект №5670 противоречит украинскому и международному законодательству, - Медведчук

Законопроект №5670 противоречит украинскому и международному законодательству, - Медведчук Фото: Виктор Медведчук

Медведчук заявляет, что отдельные нормы этого законопроекта противоречат Конституции Украины

Законопроект №5670 "Про державну мову" противоречит украинскому и международному законодательству. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор – право народа" Виктор Медведчук.

"Я намеренно воздерживаюсь от каких-либо комментариев положений законопроекта №5670 ― они настолько "красноречивы", что каждый думающий человек по достоинству оценит их демократичность и "консолидирующую функцию". Скажу лишь, что этот проект, который в народе уже окрестили "лингвистическим геноцидом", противоречит украинскому и международному законодательству", - заявил он.

По словам политика, отдельные нормы этого законопроекта противоречат Конституции Украины, в частности части пятой статьи 53 и части третьей статьи 10 Конституции Украины, которой гарантируется "свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины", а также не согласуются с международными договорами, являющимися частью национального законодательства Украины.

"Совершенно очевидно, что принятие данного закона не будет способствовать единению нации и сохранению территориальной целостности, а только усилит раскол в обществе по национальным и языковым признакам", - добавил Медведчук.