ua en ru

Закон о реинтеграции Донбасса расширит список лиц, которые могут получить статус инвалида войны

Закон о реинтеграции Донбасса расширит список лиц, которые могут получить статус инвалида войны Фото: украинские военные (mil.gov.ua)

В частности, предусматривается предоставление статуса инвалида войны добровольцам, в том числе волонтерам

Закон о реинтеграции Донбасса может расширить список лиц, которые могут получить статус инвалида войны. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Привет самоуправлению: что скрывают переходные положения законопроекта о реинтеграции Донбасса".

"Кабинет министров должен разработать порядок предоставления статуса ветеранов войны лицам, участвующим в АТО, а также принимающим участие в поддержании нацбезопаности в Донецкой и Луганской области. Предлагается также расширить перечень лиц, которым предоставляется статус инвалида войны", - говорится в сообщении.

В частности, этот статус смогут получить: резервисты, военные в отставке, действующие военные, служащие органов власти, отвечающие за налогообложение, таможенный контроль, а также сотрудники МВД, ГСЧС, других военизированных законных формирований, которые защищали суверенитет и независимость Украины и стали инвалидами в результате травмы, сотрясения мозга и увечья, "нанесенных при непосредственном участии в борьбе с терроризмом".

Кроме того, предусматривается предоставление статуса инвалида войны добровольцам, в том числе волонтерам.

Напомним, ранее сообщалось, что закон о реинтеграции Донбасса даст президенту право вводить военное положение и в других регионах.