ua en ru

Закон о праве Кабмина вводить санкции против РФ вступил в силу

Закон о праве Кабмина вводить санкции против РФ вступил в силу Фото: Арсений Яценюк

РФ с 1 января 2016 года ввела санкции против Украины

Закон о предоставлении Кабинету министров Украины права вводить ответные меры на дискриминационные действия стран-агрессоров и/или оккупантов вступил в силу.

Текст документа опубликован в издании "Урядовый курьер". Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Согласно документу, в случае, если дискриминационные и/или недружественные действия в отношении Украины применяются государством, признанным парламентом государством-агрессором и/или государством оккупантом, меры, такие как применение полного или частичного запрета на торговлю; лишение режима наибольшего благоприятствования или льготного специального режима; введение специальной пошлины; введение режима лицензирования внешнеэкономических операций; установление квот и другие меры, предусмотренные законами и международными договорами Украины, могут применяться по решению правительства.

Кроме того, согласно закону, устанавливаются дополнительные меры, к которым может прибегнуть Кабмин, а именно, запрет внешнеэкономических операций или установление ограничения на их осуществление; отмена тарифных льгот (тарифных преференций) по ставкам таможенного тарифа Украины путем приостановления освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, применение льготных или полных ставок ввозной пошлины или отмены тарифных квот.

Подчеркивается, что решение о применении мер в ответ на действия государства-агрессора и/или государства-оккупанта должно содержать срок их применения, кроме случаев применения мер, приводящих к прекращению прав, и других мероприятий, которые по содержанию не могут применяться временно.

Напомним, в декабре 2015 года Верховная Рада Украины (ВРУ) предоставила Кабинету министров право вводить ответные меры на дискриминационные действия стран-агрессоров и/или оккупантов. Данный законопроект №3704 в первом чтении за основу и в целом поддержал 291 нардеп.