ua en ru

Закон об отмене пошлин на экспорт зерновых культур не гарантирует либерализации экспортных операций, - эксперт

Закон об отмене пошлин на экспорт зерновых культур не гарантирует либерализации экспортных операций. Такое мнение для РБК-Украина выразил генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.

"Есть две проблемы. Первая - будет законопроект подписан Президентом. Вторая - нужно чтобы четко очень авторитетные люди сказали, на какой срок устанавливается действие отсутствия пошлин. Потому что, они неожиданно вводились и так же неожиданно отменяются, и так же неожиданно будут введены опять или введены взамен этого другие инструменты. Вот это самое страшное для Украины", - считает Вадатурский.

Также, по его мнению, Украина с трудом успеет экспортировать запланированный на этот маркетинговый год объемы зерновых культур.

"Украина сегодня не подготовилась к валовому сбору кукурузы и ранней масличной группы. Была хорошая урожайность, но хранение происходит в несертифицированных элеваторах и это является главным тормозом, обеспечивающим сохранность поздней зерновой группы - кукурузы", - добавил он.

Напомним, Верховная Рада Украины 7 октября в ходе пленарного заседания приняла в целом законопроект № 9239 от 4 октября об утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственных культур. Так, согласно принятой редакции законопроекта отменяются экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу. Ввозные пошлины на ячмень остаются неизменными - 14%, но не менее 23 евро 1 за т., и действуют до 1 января 2012 г.