ua en ru

Закон "Об индустриальных парках" позволит за 3-4 года привлечь 8 млрд долл. инвестиций, - Госагентство по инвестициям

Принятый Верховной Радой Украины закон "Об индустриальных парках" является ключевым элементом инвестиционной реформы, позволит за 3-4 года после начала создания индустриальных парков, привлечь 8 млрд долларов инвестиций и создать более 300 тыс. рабочих мест. Такое мнение высказал глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.

По словам Каськива, закон будет иметь ряд положительных последствий для экономики Украины, в частности, позволит начать переоборудование индустрии, приведет новый капитал на рынок инвестиций и вызовет высокий интерес со стороны международных компаний к внутреннему рынку.

"Принятие закона является решающим накануне подписания Соглашения об ассоциации с ЕС 30 марта 2012 г. и создание зоны свободной торговли, поскольку он позволит создать в Украине стандарты, которые обеспечат приход инвесторов на внутренний рынок", - отметил он.

По мнению главы Госагентства по инвестициям, Украина имеет ряд конкурентных преимуществ, которые обеспечат отток инвесторов из соседних стран на рынок Украины. "Обладая высококвалифицированными и сравнительно недорогими человеческими ресурсами и имея упрощенную процедуру землеотвода для индустриальных парков и льготы для управляющих партнеров, Украина станет ключевым центром инвестиций в регионе. Соответственно, за 5-6 лет от начала создания индустриальных парков, ВВП Украины вырастет на 15% . Один действующий индустриальный парк обеспечит участие 10-15 компаний, приток не менее 200 млн инвестиций и создания от 2,5 до 20 тыс. рабочих мест", - считает он.

Опыт зарубежных стран показывает высокую эффективность индустриальных парков. Сейчас в США действует 400 подобных парков, в Чехии - около 140, в Польше - более 60, в Турции - 262 индустриальные парки. Во Вьетнаме, где создано около 200 индустриальных парков, на них приходится 25% ВВП и 40% привлеченных инвестиций. В Чехии на 1 евро государственного финансирования при падает 43 евро иностранных инвестиций.

Напомним, общий объем прямых инвестиций в экономику Украины из стран ЕС на 31 декабря 2011 г. составил 39,4 млрд долл.