ua en ru

ВР приняла закон об индустриальных парках

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 22 марта, во втором чтении и как закон законопроект "Об индустриальных парках", который законодательно закрепляет понятие "индустриального парка" как одной из форм привлечения инвестиций в обустройство и освоение земельных участков для осуществления промышленной и иной хозяйственной деятельности. Данный документ № 8396 от 15 апреля 2011 г., инициированный фракциями НУ-НС, БЮТБ и ПР, поддержали 344 народных депутатов.

Согласно закону, создание и функционирования индустриальных парков на территории Украины осуществляется на следующих принципах:
- свободный доступ к информации о возможности использования земель для создания индустриальных парков;
- конкурентность в выборе частной управляющей компании индустриального парка на землях государственной и коммунальной собственности;
- равенство всех участников индустриального парка в осуществлении хозяйственной деятельности на территории индустриального парка;
- гарантированности права собственности на земельные участки на территории индустриального парка;
- государственного стимулирования привлечения инвестиций в индустриальные парки.

На земельных участках, которые переданы в аренду, индустриальные парки могут создаваться по инициативе арендаторов после внесения соответствующих изменений в договор аренды земельного участка и принятие арендодателем решение о согласовании концепции индустриального парка.

Земельный участок, на котором планируется создание и функционирования индустриального парка, может располагаться в пределах или за пределами населенных пунктов и должна отвечать следующим требованиям:
относится к категории земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;
быть пригодной для промышленного использования с учетом условий и ограничений, установленных соответствующей градостроительной документацией;
площадь земельного участка или совокупная площадь смежных земельных участков должна составлять не менее 15 гектаров и не более 700 гектаров.

Источниками финансирования обустройства территории индустриального парка могут быть средства государственного и местных бюджетов, выделенные в порядке и объемах, предусмотренных законодательством, средства частных инвесторов, в том числе привлеченные модели государственно-частного партнерства, привлеченные средства, включая кредиты банков и других финансово-кредитных учреждений , средства из других источников, не запрещенных законодательством.

Инициаторами создания индустриальных парков могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические или физические лица, имеющие право на создание индустриальных парков на землях государственной, коммунальной или частной.

Решение о создании индустриального парка принимается инициатором создания на основе утвержденной в соответствии с требованиями настоящего Закона концепции индустриального парка. Индустриальный парк создается на срок не менее 30 лет.
Напомним, ранее, глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив заявил, что принятие и имплементация соответствующего закона является решающим фактором для прихода в Украину стратегических инвесторов. Его реализация будет способствовать активизации инвестиционной деятельности и создаст десятки тысяч новых рабочих мест, прежде всего в регионах