ua en ru

Закон об амнистии не урегулирует ситуацию на 100%, - Рыбак

Закон об амнистии участников акций протеста не урегулирует ситуацию в Украине на 100%.

Закон об амнистии участников акций протеста не урегулирует ситуацию в Украине на 100%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не думаю, что этот закон урегулирует ситуацию на 100%, но я спрашивал людей с Майдана, и мне говорят: вы знаете, на Майдане есть люди, которые сегодня не уходят, потому что они боятся, что они придут домой, и их привлекут к уголовной или административной ответственности. Этим законом этот вопрос снимается, и тот, кто этого боялся, он уйдет домой, он вернется. Главное, что люди будут отпускаться", - заявил Рыбак.

Вместе с тем он подчеркнул, что не может быть так, что людей выпустили, а помещения, которые заняты незаконно, не будут освобождаться. " Такого не может быть", - сказал Рыбак.

Он отметил, что в определенном регионе люди будут освобождаться сразу, как будет освобожден заблокированный орган государственной власти на местах.

"Освобождение начнется после подписи Президента (Президента Украины Виктора Януковича). Как только будет опубликован закон, на второй день начнется освобождение людей. Эти дни должна работать оппозиция, чтобы дать работать администрациям в те же 15 дней и органам местного самоуправления... Прошел один день после действия этого закона, и генеральная прокуратура на сайте пишет, что идет освобождение такого-то местного органа. На второй день ГПУ будет давать предложения, идет освобождение (здания) и параллельно идет увольнение людей, а не после 15 дней. Так договаривались и так мы согласны с оппозицией", сообщил Рыбак и добавил, что над этим законом работали и юристы, и прокуратура и специалисты оппозиции и большинства.

Рыбак отметил, что ул. Грушевского в Киеве также должна быть разблокирована, а на Крещатике и Майдане Независимости митингующие могут остаться.