ua en ru

Закон о высшем образовании отвечает требованиям программ экономических реформ, - Табачник

В работе над проектом закона о высшем образовании, помимо самого министерства, принимали участие специалисты из союза ректоров вузов, а также ряд общественных организаций. Об этом в ходе III Всеукраинского съезда работников образования заявил министр науки и образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передает корреспондент РБК-Украина.
Кроме того, миэкономразвития и торговли, минсоцполитики, а также с Минюстом. "Обращаю ваше внимание, проект закона в разных редакция дискутировался и обсуждался в течении трех лет, во времена трех правительств и трех министров и пусть нас не упрекают, что он создавался последний год или полтора", - заявил Табачник.
По его словам, 84% студентов, принявших участие в недавнем референдуме, поддержали закон о высшем образовании, которым предлагается изменить подход к типам высших учебных заведений создав их филиалы "Наконец-то предусмотрено законодательное регулирование внешнего независимого оценивания знаний и умений тех, кто хочет получить высшие образование на основе диплома среднего", - сказал Табачник.
Также он отметил, что этот документ предусматривает усиление инновационной составляющей в деятельности университетов.
"Законопроект отвечает программе экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, свободное государство", - отметил Табачник
Также по его словам, в нем предусматриваются признание украинских дипломов.