ua en ru

У Порошенко заявили, что закон об Антикоррупционном суде не будет противоречить Конституции

У Порошенко заявили, что закон об Антикоррупционном суде не будет противоречить Конституции Фото: Ирина Луценко (УНИАН)

Порошенко призывает Раду ускорить рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде

Представитель президента Украины в парламенте, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко на заседании Согласительного совета заверила, что закон о создании Высшего антикоррупционного суда не противоречит Конституции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент Украины настаивает на ускорении рассмотрения законопроекта об Антикоррупционном суде. Мы убеждены, что законопроект будет рассмотрен на этой неделе. Информирую вас, что никаких противоречий по дискуссионным вопросам с международными партнерами нет. Закон не будет идти вопреки Конституции Украины или ограничивать суверенитет. Ключевой дискуссионный вопрос о праве совета международных экспертов блокировать кандидатуры судей - решают. Думаю, до конца вторника он будет решен, и мы будем иметь продуктивное голосование", - заявила Луценко.

Напомним, во время открытия Согласительного совета в понедельник глава ВР Андрей Парубий сообщил, что ключевым законопроектом текущей недели Верховной рады является создание Высшего антикоррупционного суда Украины.