ua en ru

Заключенный в РФ крымчанин заявил о навязывании ему российского гражданства

Заключенный в РФ крымчанин заявил о навязывании ему российского гражданства Фото: Геннадий Афанасьев жалуется на попытки навязать ему российское гражданство

В видеообращении Геннадий Афанасьев назвал себя гражданином Украины

Крымский политзаключенный в Российской Федерации Геннадий Афанасьев заявил о попытках навязать ему российское гражданство. Об этом представитель правозащитной комиссии "Мемориал" в Республике Коми Эрнест Мезак сообщил в Facebook.

По его словам, из-за этого Афанасьев собирался объявить голодовку.


"Геннадий Афанасьев позавчера сообщил членам ОНК Коми, что российские чиновники продолжают навязывать ему паспорт гражданина России. В знак протеста он даже хотел объявить голодовку. Я объяснил ему, что российский паспорт не стоит этого, и предложил ограничиться публичным заявлением, кем он себя считает", - написал Мезак.

К посту российский правозащитник приложил видеообращение Генадия Афанасьева, в котором он называет себя гражданином Украины.

Геннадий Афанасьев был арестован в мае 2014 года по делу так званых "террористов группы Сенцова". Вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым, Александром Кольченком и Алексеем Чирнием, Геннадия Афанасьева признали виновным в подготовке террористических актов в оккупированном Крыму.

Напомним, ранее в России официально признали украинское гражданство политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, о чем российский омбудсмен сообщила в своем ежегодном докладе.