ua en ru

На захваченных боевиками шахтах на Донбассе началось неконтролируемое затопление, - МинАТО

На захваченных боевиками шахтах на Донбассе началось неконтролируемое затопление, - МинАТО Фото: Георгий Тука (РБК-Украина)

Украина потеряла примерно 50 предприятий на Донбассе

В ОРДЛО начался неконтролируемый процесс затопления захваченных боевиками украинских антрацитовых шахт. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире "5 канала".

"Та пресловутая "блокада" привела к тому, нравится это кому-то или нет, что примерно 50 предприятий - мы потеряли контроль над ними. Все антрацитовые шахты остановлены, и начался неконтролируемый процесс затопления", - сказал Тука.

По его словам, он часто получает доклады о подобных происшествиях на территории ОРДЛО.

"Я вчера получил доклад с грифом, иногда даже два раза в неделю я получаю такие доклады", - рассказал замминистра.

Он также добавил, что конкурентоспособные предприятия взяты под контроль "компаниями, которые принадлежат Курченко".

Напомним, ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявлял, что на неподконтрольных территориях Донбасса сложилась критическая ситуация с затопленными боевиками шахтами.

Он призвал в кратчайшие сроки провести экологический мониторинг на Донбассе, чтобы определить основные проблемы и в краткосрочной перспективе, а также при поддержке профильных министерств реализовать меры, направленные на восстановление экологической сферы на востоке Украины.