ua en ru

Задолженность предприятий ТКЭ за потребленный газ в отопительном сезоне 2009-2010 гг. составляет 2,7 млрд грн, - Ю.Хиврич

Задолженность предприятий ТКЭ за потребленный газ в отопительном сезоне 2009-2010 гг. составляет 2,7 млрд грн. Об этом сообщил сегодня в ходе селекторного совещания министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, передает корреспондент РБК-Украина.
"У нас есть задолженность на сегодня по газу за отопительный сезон 2,7 млрд грн", - отметил Ю.Хиврич.
Он подчеркнул, что согласно поручению первого вице-премьер-министр Андрея Клюева, эту задолженность необходимо погасить до 1 сентября 2010 г.
Также министр подчеркнул, что задолженность бюджетных учреждений перед коммунальными предприятиями составляет 360 млн грн, 700 млн грн, - составляет задолженность местных бюджетов.
Также Ю.Хиврич отметил, что задолженность населения за коммунальные услуги составляет 8,8 млрд грн, в том числе 5,6 млрд грн - за тепловую энергию.
Также министр отметил, что задолженность по погашению разницы в тарифах составляет около 1 млрд грн. По его словам, этот долг не будет влиять на подачу газа предприятиям ТКЭ в начале отопительного сезона. "Мы пока определились, что до решения вопроса на государственном уровне эти долги не будут влиять на расчеты и на пуск газа 15 октября", - отметил министр.
Также он одобряет предложенную КГГА схему погашения разницы в тарифах с помощью векселей. Министр считает, что такая схема приемлема и для других областей.