ua en ru

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" за газ увеличилась на 29 млн гривен

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" за газ увеличилась на 29 млн гривен Фото: "Нафтогаз"

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" составляет около 31,9 млрд гривен

Задолженность предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" за газ по состоянию на 20 июня 2017 года увеличилась на 29 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"По состоянию на 20 июня 2017 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 31,9 млрд гривен. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 29 млн гривен (0,1%)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, около 81% от общей суммы задолженности составляет долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, тогда как долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии составляет 10%, а долг прямых промышленных потребителей - около 9%.

Также сообщается, что задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 49 млн грн (1,1%). Сейчас суммарная задолженность "Киевэнерго" составляет около 4 276 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала ценовые предложения на природный газ для промышленных потребителей на июль 2017 года.