ua en ru

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" за газ составляет 22,8 млрд гривен

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" за газ составляет 22,8 млрд гривен Фото: в НАК "Нафтогаз Украины" рассказали о задолженности предприятий за газ

Задолженность уменьшилась на 278 млн грн

Задолженность предприятий перед НАК "Нафтогаз Украины" за газ по состоянию на 13 декабря 2016 года составляет около 22,8 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

"По состоянию на 13 декабря 2016 суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 22,8 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 278 млн грн (1,2%)", - говорится в сообщении.

Задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за неделю уменьшилась на 273 млн грн (1,5%), а предприятий, производящих электроэнергию, - на 4 млн грн (0,2%).

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 82% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, - около 10%, долг прямых промышленных потребителей - около 8%.

В то же время задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 15 млн грн (1,0%) и теперь суммарная задолженность составляет около 1456 млн грн.

Задолженность прямых промышленных потребителей за прошедшую неделю не изменилась.

Напомним, в случае выигрыша исков в Стокгольмском арбитражном суде цена на газ для населения и промышленности в Украине может снизиться.