ua en ru

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" снизилась до 21 млрд гривен

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" снизилась до 21 млрд гривен Фото: головной офис "Нафтогаза Украины" в центре Киева (пресс-служба НАК)

По итогам недели соответствующий долг за использованный природный газ сократился на 154 млн грн

Задолженность предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованный природный газ уменьшилась за минувшую неделю на 154 миллионов гривен (0,7%), составив 21 млрд грн по состоянию на 30 августа 2016. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе НАК.

В частности, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 84% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 10%, тогда как долг прямых промышленных потребителей - порядка 6%.


Вместе с тем задолженность "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, уменьшилась за прошедшую неделю на 20 миллионов гривен (2,0%) при общей суммарной задолженности ПАО в размере около 991 млрд грн.

Что касается предприятий ТКЭ и ТЭЦ, то их суммарная просроченная задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" за природный газ при производстве тепловой энергии составляет около 17,7 млрд грн, из них за текущий год – 2,5 миллиарда гривен. В целом, за прошедшую неделю суммарный долг тепловиков уменьшился на 145 млн гривен (0,8%).

Напомним, на прошлой неделе "Нафтогаз" зафиксировал снижение задолженности предприятий на 54 миллиона гривен - до 21,2 млрд грн. Как сообщалось ранее, чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины" составила 21,8 млрд гривен по итогам I полугодия.