ua en ru

Задержанных на админгранице с Крымом украинских активистов отпустили

Задержанных на админгранице с Крымом украинских активистов отпустили Фото: пункт пропуска "Чонгар"

Активисты возвращались в Крым из Киева

Задержанных на административной границе с Крымом украинских активистов Михаила Батрака, Галину Балабан и Ирину Данилович освободили. Об этом сообщила руководитель крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, сообщает "112 Украина".

По словам Скрипник, активисты возвращались из Киева, где были на культурных мероприятиях, и уже на границе российские пограничники задержали их.

Кроме того, по словам правозащитницы, также на пограничном пункте работает ФСБ, проводившая допросы.

"Сначала отпустили Ирину, потом Галину, а дольше всех держали Михаила. Как Михаил сообщил, в процессе допроса у него переписывали все личные данные, номера телефонов, спрашивали, где он был, что делал, с какой целью ездил. Задавали вопросы его отношений с людьми, которые проживают в Киеве. Сейчас мы знаем, что их трех выпустили, и мы надеемся, что они хорошо доберутся до Симферополя, но пока связи нет, скорее всего, после обеда узнаем, как они добрались", - заявила Скрипник.

Вместе с тем, Скрипник отметила, что им не известна цель поездки активистов в Киев.

"Мы не знаем точно, куда они ездили, это какие-то меры были, они не были публичными, то есть здесь ничего такого не происходило. Они постоянно живут в Крыму, в Симферополе и Феодосии, но ездили по своим делам в Киев, возможно по вопросам оформления документов или еще что-то", - отметила она.

Кроме того, Скрипник отметила, что обычно такие задержания - это нехороший сигнал, который означает, что именно за этими людьми уже следит ФСБ и имеет на них определенные материалы, иначе их бы не задерживали и не приводили на допрос.

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщила о задержании украинских активистов на админгранице с аннексированным Крымом на пункте пропуска "Чонгар" 29 февраля.