ua en ru

Задержание спецназовцев РФ не было неожиданностью, - Госдеп США

Задержание спецназовцев РФ не было неожиданностью, - Госдеп США Фото: Джефф Ратке

Боевики и Россия продолжают нарушать условия минских соглашений

Задержание пленных спецназовцев Российский Федерации (РФ) в городе Счастье Луганской области не было неожиданностью. Об этом во вторник, 19 мая, ходе брифинга заявил представитель Государственного департамента США Джефф Ратке, передает Голос Америки.

"Нам известно, что задержаны двое российских военнослужащих, и мы отмечаем, что это произошло недалеко от города Счастье в Луганской области, по украинскую сторону линии прекращения огня. Украинское правительство проинформировало Соединенные Штаты, что они (задержанные) находятся в Киеве, получают медицинскую помощь, и Украина пригласила международные организации посетить их. Факт задержания (этих лиц) не является неожиданностью. Мы неоднократно говорили о сотрудничестве россиян и сепаратистов, они проводят совместные учения, и руководство их действиями осуществляется одними и теми же командными системами управления. Поэтому их задержание лишь усугубляет нашу обеспокоенность в связи с тем, что общие силы сепаратистов и России продолжают нарушать условия минских соглашений, и тем, что Россия не выказала большого желания выполнять свои обязательства и не использовала своего значительного влияния на сепаратистов, чтобы убедить их в необходимости это сделать", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что пленные спецназовцы РФ, возможно, станут объектами отдельных переговоров между Генеральными штабами России и Украины.