ua en ru

Задержан один из организаторов погромов на Манежной площади в Москве, - МВД РФ

В Москве задержан один из предполагаемых организаторов массовых беспорядков на Манежной площади в Москве 11 декабря с.г. Об этом сообщил глава МВД Рашид Нургалиев на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев, передает РБК со ссылкой на радиостанцию "Маяк".
По словам Р.Нургалиева, задержанный, некий Илья Кубраков, 11 декабря на Манежной площади призывал к насильственным действиям. Кроме того, предполагаемого организатора беспорядков подозревают в убийстве на следующий день, 12 декабря, гражданина Киргизии. Министр также отметил, что задержаны еще двое участников этого преступления. Возраст задержанных, по словам главы МВД, составляет 14-15 лет.
Всего, как отметил Р.Нургалиев, по факту массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел.
Президент РФ Д.Медведев сегодня потребовал найти и наказать виновных в массовых беспорядках на Манежной площади. При этом глава государства отметил, что все участники погромов, вне зависимости от побуждаемых к этому их причин, должны быть наказаны "не в административном, а в уголовном порядке".
Несанкционированный митинг, который привел к погромам, состоялся на Манежной площади днем 11 декабря 2010 г. Его участники потребовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря 2010 г. на Кронштадтском бульваре в Москве в потасовке с выходцами из северокавказских республик. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками.