ua en ru

Заболеваемость детей в Украине за 10 лет возросла на 27%, - Сафиуллин

Заболеваемость детей школьного возраста в Украине за последние 10 лет возросла на 27%. Об этом в ходе сегодняшнего совещания руководителей спортивных учреждений заявил председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, передает корреспондент РБК-Украина.

"За последние 10 лет заболеваемость детей школьного возраста возросла на 27%... Если в первых классах насчитывается более 30% детей, которые имеют хронические заболевания, то к пятому классу этот процент возрастает до 50%, а к девятому - до 64%", - сказал Сафиуллин. По его словам, сегодня в Украине среди подростков от 12 до 18 лет около 6-10% - относительно здоровые.

В свою очередь, присутствующий на заседании председатель Национального олимпийского комитета Сергей Бубка подчеркнул, что только 6% граждан Украины имеют необходимое количество двигательной активности, в то время как в Украине самый высокий уровень курения в европейском регионе. "Ежедневно регулярно курят почти две трети мужчин и каждая пятая женщина. Пробовали курить 39% мальчиков и 18% девочек в возрасте 11-12 лет", - сказал Бубка.

Он также отметил, что сегодня более 700 тыс. граждан Украины официально зарегистрированы как алкоголезависимые и около 7 из 10 юношей и девушек пьют пиво.

Напомним, ранее Минздрав заявил, что задержек с закупкой вакцин в 2012 г. в Украине не будет.