ua en ru

За время АТО статус участника боевых действий получили 13 тыс. 628 украинцев

За время АТО статус участника боевых действий получили 13 тыс. 628 украинцев

За время проведения антитеррористической операции (АТО) статус участников боевых действий получили 13 тыс. 628 украинцев. Об этом в ходе комитетских слушаний по инициативе комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Украины заявил глава Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко, передает корреспондент РБК-Украина.

"За это время мы получили 14500 дел и пакетов документов на получение такого статуса. Из них 13628 уже предоставлен статус участника боевых действий. Только 21 человеку отказано в получении такого статуса... Каждую неделю мы получаем порядка 1-1,5 тыс. комплектов документов на получение статуса участника боевых действий", - сообщил он.

Деревянко рассчитывает, что Верховная Рада Украины подготовит и примет законодательные инициативы для обеспечения гарантии и статуса волонтерам, добровольческим батальонам, а также, чтобы четко разграничить статусы участников боевых действий, АТО и войны. По его словам, соответствующий проект закона - №1688 - прошел экспертную оценку. Сейчас проект закона находится в Минюсте, а затем будет вынесен на рассмотрение депутатов.

Напомним, по состоянию на 23 декабря, статус участника боевых действий получили более 6 тыс. участников АТО.