ua en ru

Южная Корея заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной в сельском хозяйстве, авиакосмической отрасли и альтернативной энергетике

Республика Корея заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной в сельском хозяйстве, авиакосмической отрасли и альтернативной энергетике. Об этом заявил сегодня премьер-министр Южной Кореи Ким Хван Сик на украинско-корейском бизнес-форуме в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина является транспортным узлом, соединяющим Европу и Азию, а также Балтийское и Черное моря, имеет огромную территорию. Страна находится в десятке крупнейших мировых производителей руды, а также обладает огромными научными технологиями в сфере авиации и космоса и человеческим ресурсом. В свою очередь Корея имеет капитал, прикладные технологии и опыт экономического развития. Если мы соединим наши потенциалы - мы можем создать успешную модель развития экономического сотрудничества. Возможности сотрудничества особо высоки именно в сфере сельского хозяйства, космоса, авиации и возобновляемых источников энергетики", - сказал корейский премьер-министр.

Он выразил уверенность, что объединение украинских ресурсов с корейских технологиями даст колоссальный эффект синергии для развития перечисленных отраслей.

В свою очередь, присутствующий на форуме глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко отметил, что в середине декабря 2011 г. Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами Украины проведёт в Сеуле road-show, в ходе которого презентует корейскому бизнес-сообществу свои проекты. Также в конце 2011 г. - в начале 2012 г. в Южной Корее состоятся совместное заседание украинско-корейской комиссии по экономическому сотрудничеству и четвертое заседание межправительственного совета по научно-техническому сотрудничеству.