ua en ru

Юнкер созывает экстренную встречу лидеров ЕС по миграции

Юнкер созывает экстренную встречу лидеров ЕС по миграции Фото: Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер

Встреча назначена на 25 октября

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер проведет встречу европейских лидеров для обсуждения кризиса, возникшего на Балканах из-за беженцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Сообщается, что встречу на уровне глав государств и правительств назначено на 25 октября и пройдет она в Брюсселе. Объявлению встрече предшествовали разговоры с несколькими европейскими лидерами.

"Целью встречи является согласование совместных оперативных выводов, которые смогут быть реализованы безотлагательно", - говорится в сообщении.

Планируется, что во встрече примут участие лидеры Австрии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Германии, Греции, Венгрии, Румынии, Сербии и Словении - стран, которых непосредственно затрагивает западнобалканський маршрут миграции.

На встречу также приглашен президент Европейского Совета Дональд Туск и другие руководители институтов ЕС.

Напомним, парламент Словении рано утром в среду принял закон, позволяющий применять армию при охране границы. Сообщалось, что помощь военных понадобилась, поскольку пограничная служба и полиция не справляются с потоком мигрантов, которые хлынули в страну с Хорватии.

Ранее власти Словении заблокировали на границе 1,3 тысячи мигрантов, заявляя о превышении дневной квоты на прием беженцев.