ua en ru

Словения ограничит пропуск мигрантов до 2,5 тыс в день

Словения ограничит пропуск мигрантов до 2,5 тыс в день Фото: беженцы

Власти в Словении вынуждены ограничивать поток беженцев

Словения официально ограничило число мигрантов, которым будет позволен въезд в страну до 2,5 тысячи человек в день. Об этом заявил министр внутренних дел Словении Бостян Сефич.

"Cтрана не может удовлетворить просьбу хорватских властей о приеме по 5 тысяч человек ежедневно, поскольку Австрия впускает в страну лишь по 1500 человек" , - сообщил министр.

Многие мигранты - в основном из стран Ближнего Востока и Центральной Азии движутся через Хорватию и Словению, чтобы попасть в Австрию и дальше - в Германию и прочие западноевропейские страны.

Введение лимита на ежедневный пропуск через границу привело к накоплению большого числа пеерселенцев на границе Хорватии с Сербией.

Около 40 автобусов с мигрантами прибыли в воскресенье с сербской стороны границы, и корреспонденты отмечают рост напряженности между находящимися в нервозном состоянии нелегалами и сдерживающими их полицейскими.

По словам одного из социальных работников, находящихся на границе, происходящее напоминает плотину, перегородившую реку. Многие мигранты измождены, и их собственные запасы предметов первой необходимости на исходе.

Около 2,5 тысяч человек были пропущены через границу в субботу.

Напомним, Премьер Венгрии требует от ЕС закрыть греческо-турецкую границу.