ua en ru

Юнкер ожидает решение по безвизовому режиму для Украины в ближайшие недели

Юнкер ожидает решение по безвизовому режиму для Украины в ближайшие недели Фото: Юнкер ожидает решение по безвизовому режиму для Украины в ближайшие недели

Несмотря на определенные трудности, Украина соответствует критериям Еврокомиссии по безвизовому режиму

Европейский Совет и Европарламент могут принять положительное решение по безвизовому режиму в Украине уже в ближайшие недели. Об этом сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время своего выступления перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает DW.

На выступлении в Страсбурге 19 апреля президент Еврокомиссии заявил, что Украина и Грузия выполнили все необходимые условия для либерализации безвизового режима с Европейским Союзом.


"Наши переговоры показывают, что эти две страны выполняют свои обязательства, хотя здесь были и определенные трудности, однако Грузия и Украина отвечают необходимым критериям", - сказал он.

"Надеюсь, что Европейский Совет и Европарламент в ближайшие недели примут нужное решение", - добавил Юнкер.

Глава Еврокомиссии вспомнил о негативных результатах референдума в Нидерландах и отметил, что проблема, которую Брюссель пытается решить с помощью соглашения Украины с ЕС, имеет континентальные масштабы.

По словам Юнкера, они не забыли и о Савченко и представители Еврокомиссии при каждом удобном случае призывают российские власти немедленно освободить украинскую летчицу.

В общем, президент Еврокомиссии положительно оценил работу украинского правительства.

"Я не считаю, что в Украине не было проведено надлежащих реформ" - сказал Юнкер.

Также он подчеркнул, что Еврокомиссия не будет "угождать" Анкаре, несмотря на то, что ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил аннулированием соглашения с ЕС по поводу беженцев, если Брюссель не сдержит свое слово.

Напомним, ранее сообщалось, что страны ЕС могут ограничить безвизовый режим для Украины из-за Турции.