ua en ru

Ю.Тимошенко выступает против формирования правительства на партийно-коалиционном основании.

Новое правительство после президентских выборов уже не будет формироваться на партийно-коалиционном основании. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе учредительного заседания Студенческого совета при Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина. «Я больше ни одного министра не назначу без того, чтобы не собрать всю среду людей, которые являются авторитетными, заслуженными, признанными в системе здравоохранения, образованию и так далее. Я не назначу и не подам ни одной кандидатуры министра, пока вся среда, и в том числе студенчество, не признают, что этот человек наилучший и самый эффективный в этой отрасли ... Я хочу поставить жирную точку, что правительства формируются на партийной коалиционной основе», - сказала она.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что после президентских выборов министры должны назначаться не по партийным квотам, то есть должны быть не политическими министрами, а профессионалами в своей отрасли.

Сейчас правительство формируется на основании коалиционного соглашения, которое предусматривает квотный принцип распределения министерских портфелей среди политических сил, которые являются участниками парламентской коалиции.